"Año del Dialogo y la Reconciliación Nacional"
 
   
  UIT=S/.4150 T.C: S/. 3.369 V: S/. 3.372
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar Presidencia de la República Presidencia del Consejo de Ministros Congreso de la República Poder Judicial Directorio del Estado Portal de Transparencia Estándar Normas Legales
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Poder Judicial
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
JARA CALERO JUAN HENRRY COORDINADOR DE INFORMATICA jjara@pj.gob.pe 942147520
 
  CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA

Abreviatura: D.J. SANTA
Depende de: Poder Judicial
Dirección: Av. Haya de la Torre N° 832 Chimbote
Departamento: ANCASH
Provincia: SANTA
Distrito: CHIMBOTE
Teléfono: 043-345763/044 - 345770/043-321448
Fax: 043-328654
Página Web: www.pj.gob.pe/CortesSuperiores/santa/informacion.html
 
Misión: “Administrar justicia con equidad y transparencia, a través de sus órganos jurisdiccionales, con arreglo a la constitución y a las leyes, garantizando la seguridad y tutela jurisdiccional, para contribuir al estado de derecho, a la paz social y al desarrollo del País”. Para el cumplimiento cabal de esta misión se cuenta con Magistrados respetados, probos, capaces, éticos y justos, con competencias que respondan a las exigencias de una sociedad moderna.

. Elevar a la Corte Suprema las propuestas de ley que elabore y, con informe, las que eleven los Jueces Especializados y de Paz Letrados, conforme a ley.

 

. Designar al Vocal Jefe de la Oficina Distrital de Control de la Magistratura, cuando sea procedente.

 

. Dar cuenta al Consejo Ejecutivo del Poder Judicial las deficiencias en el funcionamiento del Consejo Ejecutivo Distrital.

 

. Nombrar y remover al Síndico Departamental de Quiebras.

 

. Conocer en última instancia las medidas disciplinarias que se aplican por los Jueces Especializados o Mixtos y en su caso por los Jueces de Paz Letrados a los funcionarios y Auxiliares de justicia, conforme a esta Ley y el Reglamento.

 

. Las demás que señale la ley y los reglamentos.

 
 
Cargo: PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA     
  Nombre: DR. CARLOS VIGIL SALAZAR HIDROGO
Cargo: GERENTE DE ADMINISTRACIÓN DISTRITAL     
  Nombre: MAX DANNY ANDRE CARRASCO RUFASTO
Cargo: JEFE DE UNIDAD DE PLANEAMIENTO Y DESARROLLO     
  Nombre: DR. EDUARDO RENGIFO INFANTE
Cargo: JEFE DE UNIDAD ADMINISTRATIVA Y DE FINANZAS     
  Nombre: LUIS ANTONIO LUNA VILLARREAL
Cargo: JEFE DE UNIDAD DE SERVICIOS JUDICIALES     
  Nombre: JORGE LUIS DESPOSORIO CASTILLO
Cargo: ASESOR DE CORTE     
  Nombre: RICARDO JOSUE BURGOS REYNA
Cargo: COORDINADOR DE PERSONAL     
  Nombre: AMANDA SUSY REBAZA ALVARADO
Cargo: COORDINADOR DE INFORMATICA     
  Nombre: JUAN HENRRY JARA CALERO
Cargo: COORDINADOR DE CONTABILIDAD     
  Nombre: EMILIO TEOFILO RODRIGUEZ CABALLERO
Cargo: COORDINADORA DE LOGISTICA     
  Nombre: LUZ JANETH ARCILA RIDIA
Cargo: COORDINADOR DE TESORERIA     
  Nombre: MARIO PONCE DE LEON PINO
Cargo: COORDINADOR DE INFRAESTRUCTURA     
  Nombre: HUGO ALBERTO PRINCIPE VASQUEZ
Cargo: COORDINADOR DE SEGURIDAD     
  Nombre: JAIME ANTONIO CERNA GIL
Cargo: COORDINADOR DE PRESUPUESTO     
  Nombre: HUMBERTO RAFAEL NUÑEZ RUIZ
Cargo: COORDINADOR DE ESTUDIOS Y PROYECTOS     
  Nombre: ALEM MANUEL LECCA TAPIA
Cargo: COORDINADOR DE SERVICIOS JUDICIALES Y RECAUDACION     
  Nombre: ANGELA LUISA TIRADO CASTILLO
Cargo: ADMINISTRADOR DEL MODULO CORPORATIVO LABORAL     
  Nombre: LUIS MARIANO CHAVEZ CERVERA
Cargo: ADMINISTRADOR DEL NUEVO CÓDIGO PROCESAL PENAL     
  Nombre: JORGE YOUNG OLORTIGA
Cargo: JEFE DE ODECMA     
  Nombre: WILLIANS HERNÁN VIZCARRA TINEDO
Cargo: PRESIDENTE DE LA 1° SALA CIVIL     
  Nombre: JESÚS SEBASTIAN MURILLO DOMINGUEZ
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 1° SALA CIVIL     
  Nombre: ANITA ALVA VÁSQUEZ
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 1° SALA CIVIL     
  Nombre: FLOR DE MARÍA GUERRERO SAAVEDRA
Cargo: PRESIDENTE DE LA 2° SALA CIVIL     
  Nombre: WALTER RAMOS HERRERA
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 2° SALA CIVIL     
  Nombre: OSCAR PÉREZ SÁNCHEZ
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 2° SALA CIVIL     
  Nombre: CARLOS WILLIAM CASTRO RODRIGUEZ
Cargo: PRESIDENTE DE LA SALA LABORAL     
  Nombre: CARMEN JACOBA CAVERO LEVANO
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA SALA LABORAL     
  Nombre: WILSON ALEJANDRO CHIU PARDO
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA SALA LABORAL     
  Nombre: NICZON HOLANDO ESPINOZA LUGO
Cargo: PRESIDENTE DE LA SALA LABORAL TRANSITORIA     
  Nombre: RAUL SERAFIN RODRIGUEZ SOTO
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA SALA LABORAL TRANSITORIA     
  Nombre: ALFREDO CUIPA PINEDO
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA SALA LABORAL TRANSITORIA     
  Nombre: CELIA DEL PILAR BUSTOS BALTA
Cargo: PRESIDENTE DE LA 1° SALA PENAL DE APELACIONES     
  Nombre: CARLOS ALBERTO MAYA ESPINOZA
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 1° SALA PENAL DE APELACIONES     
  Nombre: JOSÉ MANZO VILLANUEVA
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 1° SALA PENAL DE APELACIONES     
  Nombre: PEDRO ENRIQUE RODRÍGUEZ HUAYANEY
Cargo: PRESIDENTE DE LA 2° SALA PENAL DE APELACIONES     
  Nombre: DANIEL ALBERTO VÁSQUEZ CÁRDENAS
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 2° SALA PENAL DE APELACIONES     
  Nombre: MARDELI ELIZABETH CARRASCO ROSAS
Cargo: JUEZ SUPERIOR DE LA 2° SALA PENAL DE APELACIONES     
  Nombre: RAÚL WENSISLAO JUSTINIANO ROMERO
Cargo: JUEZ PENAL COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL     
  Nombre: FREY MESIAS TOLENTINO CRUZ
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO PENAL COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL     
  Nombre: JOSÉ LUIS CÁCERES HARO
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO PENAL COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL     
  Nombre: EDITH MABEL ARROYO AMOROTO
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO PENAL UNIPERSONAL     
  Nombre: DAVID ARTURO AGUILAR PONCE
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO PENAL UNIPERSONAL     
  Nombre: JUAN CARLOS CASTRO ÁVALOS
Cargo: JUEZ DEL 3° JUZGADO PENAL UNIPERSONAL     
  Nombre: LIZZ FABIOLA MUÑOZ BETETTA
Cargo: JUEZ DEL 4° JUZGADO PENAL UNIPERSONAL     
  Nombre: JUAN GABRIEL PEDREROS VEGA
Cargo: JUEZ DEL 5° JUZGADO PENAL UNIPERSONAL     
  Nombre: WILLIAN EDGARDO TORRES CONTRERAS
Cargo: JUEZ DEL 6° JUZGADO PENAL UNIPERSONAL     
  Nombre: FERNANDO JOSEPH AREQUIPEÑO RIOS
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO PENAL UNIPERSONAL DE CASMA     
  Nombre: JOSÉ RICARDO LÓPEZ MANTILLA
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO PENAL UNIPERSONAL DE HUARMEY     
  Nombre: EFER ONAN DIAZ URIARTE
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: JOHN BERNARDINO PILLACA VALDÉZ
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: KARINA PATRICIA MEDINA MACHADO
Cargo: JUEZ DEL 3° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: SUSANA AMARO QUISPE TRUJILLO
Cargo: JUEZ DEL 4° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: GABRIELA PATRICIA SAAVEDRA DE LA CRUZ
Cargo: JUEZ DEL 5° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: LUIS ALBERTO PÉREZ GRANADOS
Cargo: JUEZ DEL 6° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: JORGE LUIS CHAVEZ TAMARIZ
Cargo: JUEZ DEL 7° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: JAVIER EFRAÍN CARRIÓN BASAURI
Cargo: JUEZ DEL 8° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA     
  Nombre: DALILA PEÑA ZAPATA
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE CASMA     
  Nombre: AMARO GOICOCHEA IBARRA
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE CASMA     
  Nombre: WILMER EUFEMIO AROAPAZA BALCONA
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE HUARMEY     
  Nombre: VICTOR ALBERTO ALCOCER ACOSTA
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO CIVIL     
  Nombre: RICARDO MANUEL ALZA VASQUEZ
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO CIVIL     
  Nombre: CARLOS ENRIQUE PLASENCIA CRUZ
Cargo: JUEZ DEL 3° JUZGADO CIVIL     
  Nombre: JUAN CARLOS MELENDEZ MOZZO
Cargo: JUEZ DEL 4° JUZGADO CIVIL     
  Nombre: JULIO CÉSAR VELÁSQUEZ RONCAL
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO LABORAL     
  Nombre: MARIA MARLENY MELENDEZ AMADOR
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO LABORAL     
  Nombre: ERIC OMAR ARAUJO IBAÑEZ
Cargo: JUEZ DEL 3° JUZGADO LABORAL     
  Nombre: MARIANNELA GIOVANNA TELLO MONZÓN
Cargo: JUEZ DEL 4° JUZGADO LABORAL CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO Y PREVISIONAL     
  Nombre: EDWARD ALFREDO ESPINOLA ROSARIO
Cargo: JUEZ DEL 5° JUZGADO LABORAL     
  Nombre: LIONEL CHALA VELASQUEZ
Cargo: JUEZ DEL 6° JUZGADO LABORAL     
  Nombre: ROSA ELVIRA ULLOA MORILLO
Cargo: JUEZ DEL 7° JUZGADO LABORAL CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO Y PREVISIONAL     
  Nombre: ARMANDO OSCAR NUE LA MATTA
Cargo: JUEZ DEL 8° JUZGADO LABORAL     
  Nombre: PAUL KARL QUEZADA APIÁN
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO LABORAL TRANSITORIO     
  Nombre: ABDÓN LUIS TORRES SANTOS
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO DE FAMILIA     
  Nombre: MILAGROS NUREÑA JARA
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO DE FAMILIA     
  Nombre: EDWARD SANTIAGO GARCÍA MARÍN
Cargo: JUEZ DEL 3° JUZGADO DE FAMILIA     
  Nombre: MARIA GRACIELA KCOMT KCOMT
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO MIXTO DE NUEVO CHIMBOTE     
  Nombre: EDIXON MIGUEL ESTEBAN DIONICIO
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO MIXTO DE NUEVO CHIMBOTE     
  Nombre: NORMAN TANTAS SAAVEDRA
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE CASMA     
  Nombre: ANA CAROLINE VIZCARRA HUAMAN
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE HUARMEY     
  Nombre: ROSA DEL PILAR MENDOZA GALARRETA
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE CORONGO     
  Nombre: CARLOS SMITH MENDOZA GARCÍA
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE CABANA     
  Nombre: MARIA JULIA DELGADO REGALADO
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO DE PAZ LETRADO DE FAMILIA     
  Nombre: SUELIDT PAULA BENITES TORRES
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO DE PAZ LETRADO DE FAMILIA     
  Nombre: ANA LISET PRINCIPE LEAL
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO TRANSITORIO DE FAMILIA     
  Nombre: SARA VALDIVIEZO GRANDEZ
Cargo: JUEZ DEL 3° JUZGADO DE PAZ LETRADO CIVIL Y PENAL     
  Nombre: CARLOS ARTURO LI RÍOS
Cargo: JUEZ DEL 4° JUZGADO DE PAZ LETRADO CIVIL Y PENAL     
  Nombre: CARLOS ALBERTO CIPRIANO PICHÓN
Cargo: JUEZ DEL 1° JUZGADO DE PAZ LETRADO LABORAL     
  Nombre: KELLY KATHERINE BANCES TABOADA
Cargo: JUEZ DEL 2° JUZGADO DE PAZ LETRADO LABORAL     
  Nombre: KARLA PAOLA ALBITRES CERNA
Cargo: JUEZ DEL 3° JUZGADO DE PAZ LETRADO LABORAL     
  Nombre: CARLOS ENRIQUE DE PAZ FLORES
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO MIXTO DE NUEVO CHIMBOTE     
  Nombre: KELLY ROSIO ROMERO SUYON
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE SANTA     
  Nombre: JONATHAN PAUL URRUTIA MENDEZ
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE NEPEÑA     
  Nombre: ALEX ABDON ALEGRE ARANGURI
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE CASMA     
  Nombre: EDITH MARIBEL HUERTA VALDEZ
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE HUARMEY     
  Nombre: EINER JOSEPH VERA MARÍN
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE CABANA     
  Nombre: PATRICIA GOYA PERALTA GAMBINI
Cargo: JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE CORONGO     
  Nombre: KRIST TERESA DIAZ GONZALES
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital - SeGDi



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido