"Año de la consolidación del Mar de Grau"
 
   
  UIT=S/.3950 T.C: S/. 3.418 V: S/. 3.422
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Poder Ejecutivo
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
FELIX LIZANO, Alejandro Especialista en Presupuesto afelix@vivienda.gob.pe 2117930 - 1414
Maldonado Cuzcano Erick Analista Programador emaldonadoc@vivienda.gob.pe 2117930 4848
 
  MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO

Abreviatura: VIVIENDA
Sector: VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO
Dirección: Av. Paseo de La República 3361 San Isidro-Lima
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: SAN ISIDRO
Teléfono: 211-7930
Página Web: www.vivienda.gob.pe
 
Misión: Somos el ente rector en materia de urbanismo, vivienda, construcción y saneamiento, responsable de diseñar, normar, promover, supervisar, evaluar y ejecutar la política sectorial, contribuyendo a la competitividad y al desarrollo territorial sostenible del país, en beneficio preferentemente de la población de menores recursos.

Entidades Dependientes
Unidades Informáticas

Diseñar, normar y ejecutar la política nacional y acciones del sector en materia de vivienda, urbanismo, construcción y saneamiento.

 

Formular, dirigir, coordinar, ejecutar, supervisar y evaluar la política de promoción de los sectores involucrados.

 

Formular los planes nacionales sectoriales de desarrollo.

 

Fiscalizar y supervisar el cumplimiento del marco normativo relacionado con su ámbito de competencia.

 

Otorgar y reconocer derechos a través de autorizaciones, permisos, licencias, y concesiones.

 

Orientar en el ámbito de su competencia el funcionamiento de los Organismos Públicos Descentralizados, Comisiones Sectoriales, Multisectoriales y Proyectos Especiales.

 

El Ministerio podrá cumplir funciones ejecutivas en cualquier lugar del país directamente mediante oficinas descentralizadas, respecto a las actividades que se reserve expresamente por el Reglamento de Organización y Funciones (ROF).

 
 
Cargo: Ministro     
  Nombre: Edmer Trujillo Mori
Cargo: Viceministra de Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Carmen Cecilia Lecaros Vértiz
Cargo: Viceministro de Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Gustavo Pablo Olivas Aranda
Cargo: Jefe de Gabinete de Asesores     
  Nombre: Eduardo González Chávez
Cargo: Secretario General     
  Nombre: Ruperto Andrés Taboada Delgado
Cargo: Directora General de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto     
  Nombre: Juana Rómula López Escobar
Cargo: Director General de la Oficina General de Estadistica e Informatica     
  Nombre: Luis Felipe Rodríguez Alfaro
Cargo: Directora General de la Oficina General de Administración     
  Nombre: Nelly Trinidad Rodríguez Cuzcano
Cargo: Procuradora Pública     
  Nombre: María Ofelia Espinoza Barrios
Cargo: Directora General de la Dirección General de Programas y Proyectos en Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Lucía del Pilar Ledesma Martínez de Cruz
Cargo: Director General de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Luis Obdulio Tagle Pizarro
Cargo: Director de la Dirección de Vivienda de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Rubén Edgar Segura de la Peña
Cargo: Director de la Dirección de Urbanismo y Desarrollo Urbano de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Eusebio Mariano Cabrera Echegaray
Cargo: Directora de la Dirección de Ordenamiento e Integración de Centros Poblados de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Rosario Elena Gonzáles Seminario
Cargo: Directora de la Dirección de Gestión y Coordinación en Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Haydee Josefina Yong Lee
Cargo: Directora de la Dirección de Ejecución de Programas y Proyectos en Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Lizzette Mabel Dextre Aguirre
Cargo: Director General de la Dirección General de Políticas y Regulación en Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Richard Eduardo Montes Escalante
Cargo: Director de la Dirección de Saneamiento de la Dirección General de Políticas y Regulación en Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Pablo Fernando Jaime Perry Lavado
Cargo: Directora de la Dirección de Construcción de la Dirección General de Políticas y Regulación en Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Carmen Kuroiwa Horiuchi de del Río
Cargo: Director Ejecutivo de la Dirección Ejecutiva del Programa Nacional de Saneamiento Urbano     
  Nombre: Humberto Manuel Chávarry Arancibia
Cargo: Director Ejecutivo del Programa Nacional de Saneamiento Rural     
  Nombre: José Miguel Kobashikawa Maekawa
Cargo: Director del Programa Mejoramiento Integral de Barrios     
  Nombre: Juan José Eduardo Zeballos Marroquín
Cargo: Director del Programa Nuestras Ciudades     
  Nombre: Sergio Iván Atarama Martínes
Cargo: Director Ejecutivo del Programa de Generación de Suelo Urbano     
  Nombre: Jim Celestino Chinchón Morillo
Cargo: Director de la Oficina de Seguridad y Defensa Nacional de la Secretaría General     
  Nombre: Walter José Tapia Zanabria
Cargo: Director General de la Dirección General de Asunto Ambientales     
  Nombre: Segundo Fausto Roncal Vergara
Cargo: Director de la Dirección de Evaluación de Impacto Ambiental de la Dirección General de Asunto Ambientales     
  Nombre: Ricardo Gutiérrez Quiroz
Cargo: Director de la Dirección de Gestión Ambiental de la Dirección General de Asunto Ambientales     
  Nombre: Juan Edgardo Narciso Chávez
Cargo: Directora de la Oficina de Planeamiento y Modernización de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto     
  Nombre: Nubie Marali Chávez Tejeda
Cargo: Directora General de la Oficina General de Asesoria Jurídica     
  Nombre: Silvana Patricia Elías Naranjo
Cargo: Director (e) de la Oficina de Tecnología de la Información de la Oficina General de Estadística e Informática     
  Nombre: Percy Hernández Saravia
Cargo: Directora de la Oficina de Estudios Estadísticos y Económicos de la Oficina General de Estadística e Informática     
  Nombre: María Elena Guadalupe Julca
Cargo: Director General de la Oficina General de Comunicaciones     
  Nombre: Francisco Ignacio Medina Rospigliosi
Cargo: Directora de la Oficina de Imagen Institucional de la Oficina General de Comunicaciones     
  Nombre: Patricia Hilda Galindo Alcántara
Cargo: Director de la Oficina de Prensa y Comunicaciones de la Oficina General de Comunicaciones     
  Nombre: -
Cargo: Director de la Oficina de Diálogo y Gestión Social de la Secretaría General     
  Nombre: Manuel Ernesto Bernales Alvarado
Cargo: Director de la Oficina de Atención al Ciudadano     
  Nombre: Roberto Bel Urbina
Cargo: Directora General de Órgano de Control Institucional     
  Nombre: Alberto Benjamín Espinoza Valenzuela
Cargo: Directora General de la Oficina General de Gestión de Recursos Humanos     
  Nombre: Vilma Escobar Honorio
Cargo: Director de la Oficina de Compensaciones y Bienestar de la Oficina General de Gestón de Recursos Humanos     
  Nombre: Carlos Augusto Ballón Vizcarra
Cargo: Director de la Oficina de Presupuesto de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto     
  Nombre: Victor Hugo La Rosa Rosado
Cargo: Asesora del Gabinete de Asesores     
  Nombre: Catherinne Lily De la Torre Salcedo
Cargo: Asesor II - Secretaría General     
  Nombre: Jéssica Edelmira Wong Gutiérrez
Cargo: Asesor II del Despacho Ministerial     
  Nombre: Alicia Adelaida Garay Gutiérrez
Cargo: Asesor II del Despacho Ministerial     
  Nombre: Ruth Silvana Castro Velarde
Cargo: Director Ejecutivo del Programa Nacional de Vivienda Rural     
  Nombre: José Alberto Muro Ventura
Cargo: Directora de la Oficina de Gestión Documentaria y Archivo de la Secretaría General     
  Nombre: Rocío Gissella Villalón De La Cruz
Cargo: Asesor II - VMVU     
  Nombre: Maria Antonieta Cevallos Lopez
Cargo: Procurador Adjunto     
  Nombre: Juan Manuel Narroquin Camacho
Cargo: Asesor I     
  Nombre: Elia Janne Diaz Davila
Cargo: Directora de la Oficina de Inversiones de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto     
  Nombre: María del Carmen Mendívil Colpaert
Cargo: Director de la Oficina de Cooperación y Asuntos Internacionales     
  Nombre: Gloria Maria Mundines Matute
Cargo: Directora de la Oficina de Contabilidad de la Oficina General de Administración     
  Nombre: Gaby Marianella Baca Barreto
Cargo: Director de la Oficina de Abastecimiento y Control Patrimonial de la Oficina General de Administración     
  Nombre: -
Cargo: Director de la Oficina de Tesorería de la Oficina General de Administración     
  Nombre: Daniel Fernando Salazar Morales
Cargo: Directora de la Oficina de Administración del Talento Humano     
  Nombre: Ana Karina Calderón Gallegos
Cargo: Director Ejecutivo del Programa Nacional de Tambos     
  Nombre: Walter Lidio Guillen Rojas
Cargo: Director de la Dirección de Ejecución de Programas y Proyectos en Construcción y Saneamiento, de la Dirección General de Programas y Proyectos en Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Julio César Kosaka Harima
Cargo: Director General de la Dirección General de Programas y Proyectos en Construcción y Saneamiento     
  Nombre: José Antonio Salardi Rodríguez
Cargo: Director de Gestión y Coordinación en Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Rodolfo Enrique Zapata Roman
Cargo: Director de la Oficina de Evaluación del Impacto de la Oficina General de Monitoreo y Evaluación del Impacto     
  Nombre: Amalia Beatriz Cuba Salerno
Cargo: Directora General de la Oficina General de Monitoreo y Evaluación del Impacto     
  Nombre: Viviana Grissel Zaldívar Chauca
Cargo: Director de la Oficina de Integridad y Lucha Contra la Corrupción de la Secretaría General     
  Nombre: Hernán José Cuba Chavéz
Cargo: Director General de la Dirección General de Accesibilidad y Desarrollo Tecnológico del Viceministerio de Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Luis Obdulio Tagle Pizarro
Cargo: Asesor II - Secretaría Genera     
  Nombre: Katherine Pardo Caballero
Cargo: Asesor II - Despacho Ministerial     
  Nombre: Juan Alfredo Tarazona Minaya
Cargo: Asesor II - Despacho Ministerial     
  Nombre: Jessica Hayde Bouroncle Herrera
Cargo: Asesor II - Despacho Ministerial     
  Nombre: Manuel Hugo Isique Barrera
Cargo: Asesor II - Viceministerio de Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Javier Boyer Merino
Cargo: Asesor I - Secretaría General     
  Nombre: Julio Antonio Salazar Acosta
Cargo: Directora de la Oficina de Monitoreo de la Oficina General de Monitoreo y Evaluación del Impacto     
  Nombre: Sandra Ivon Manrique Becerra
Cargo: Asesor I del Despacho Viceministerial de Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Guillermo Rodrigo Vásquez Rojas
Cargo: Asesor I del Despacho Viceministerial de Vivienda y Urbanismo     
  Nombre: Juan Carlos Blondet Valdivia
Cargo: Asesor II - Secretaría General     
  Nombre: Jorge José López de Castilla Bado
Cargo: Asesor II del Despacho Viceministerial de Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Hugo Enrique Salazar Neira
Cargo: Directora de la Dirección de Innovación y Desarrollo Tecnológico de la Dirección General de Accesibilidad y Desarrollo Tecnológico     
  Nombre: Sarita Iedayola Vílchez Castellano
Cargo: Directora de la Dirección de Accesibilidad de la Dirección General de Accesibilidad y Desarrollo Tecnológico     
  Nombre: Militza Tatiana Rivas Plata Rocha
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Oficina Nacional de Gobierno Electrónico e Informática - ONGEI



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido