"Año del Dialogo y la Reconciliación Nacional"
 
   
  UIT=S/.4150 T.C: S/. 3.322 V: S/. 3.325
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar Presidencia de la República Presidencia del Consejo de Ministros Congreso de la República Poder Judicial Directorio del Estado Portal de Transparencia Estándar Normas Legales
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Organismos Autónomos
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Gómez Espinoza, Alejandro Webmaster agommez@contraloria.gob.pe 330-3000
 
  LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

Abreviatura: CGR
Dirección: Jr. Camilo Carrillo N° 114
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: JESUS MARIA
Teléfono: 330.3000
Fax: 433.4933
Página Web: www.contraloria.gob.pe
 
Misión: “Promover el desarrollo de una gestión eficaz y moderna de los recursos públicos en beneficio de todos los peruanos”.

Unidades Informáticas

Supervisar la legalidad de la ejecución del presupuesto del Estado, de las operaciones de la deuda pública y de los actos de las instituciones sujetas a control.

 

Presentar anualmente el informe de auditoría practicado a la Cuenta General de la República.

 

Fiscalizar la ejecución del presupuesto de las regiones y municipalidades.

 

Realizar el control de los fondos destinados a satisfacer los requerimientos logísticos de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional para que se destinen exclusivamente a ese fin.

 

Facultad de iniciativa legislativa en materia de control.

 
 
Cargo: Contralor General de la República     
  Nombre: Nelson Eduardo Shack Yalta
Cargo: Vicecontralor de Integridad     
  Nombre: Humberto Bernardo Ramirez Trucios
Cargo: Vicecontralor de Servicios de Control Gubernamental     
  Nombre: José Luis Díaz Oliden
Cargo: Procurador Público     
  Nombre: Eugenio Rivera Garcia
Cargo: Secretario General     
  Nombre: Luis Miguel Iglesias León
Cargo: Secretaria Técnica del Tribunal Superior de Responsabilidades Administrativas     
  Nombre: Marita Jacqueline Alzamora Tinageros
Cargo: Gerente de Administración     
  Nombre: Carmen Patrocinia Condorchúa Vidal
Cargo: Gerente de Asesoría Jurídica     
  Nombre: Paulo César Cervera Alcántara
Cargo: Gerente de Capital Humano     
  Nombre: Juana Lourdes Bernal Alva (e)
Cargo: Gerente de Comunicación Corporativa     
  Nombre: María Antonieta Canales Moscoso
Cargo: Gerente de Control de Servicios Públicos Básicos y Sectores Vulnerables a Desastres     
  Nombre: Cesar Augusto Tapia Gamarra
Cargo: Gerente de Control Económico     
  Nombre: Luis Alberto Chinchilla Salazar
Cargo: Gerente de Control de Megaproyectos     
  Nombre: Luis Alonso Robas Sánchez
Cargo: Gerente de Control Sectorial     
  Nombre: Aquilino Hermes Romero Alcalá
Cargo: Gerente de Control Subnacional     
  Nombre: Marco Antonio Argandoña Dueñas (e)
Cargo: Gerente de Detección     
  Nombre: Jorge Luis Caloggero Encina
Cargo: Gerente de Planeamiento     
  Nombre: Samuel Torres Tello
Cargo: Gerente de Evaluación y Control de Calidad     
  Nombre: Victor Enrique Mejia Zuloeta
Cargo: Gerente de Prevención     
  Nombre: Carlos Augusto Vargas Mas
Cargo: Gerente de Proyectos     
  Nombre: Rosmery Marcela Cornejo Valdivia
Cargo: Gerente de Relaciones Interinstitucionales     
  Nombre: Martín Raúl Cabrera Marchán
Cargo: Gerente de Responsabilidades     
  Nombre: Samuel Francisco Luis Torres Benavides
Cargo: Gerente de Tecnologías de la Información     
  Nombre: Rubén Eriberto Robles Espinoza
Cargo: Gerente Técnico Normativa     
  Nombre: Hernán Martín Diaz Huamán
Cargo: Gerente del Órgano de Auditoría Interna     
  Nombre: Zenaida Calderon Anticona
Cargo: Directora de la Escuela Nacional de Control     
  Nombre: Nathalie Betsy Ingaruca Ruiz
Cargo: Subdirector Académico de la Escuela Nacional de Control     
  Nombre: Magda Cecilia Salgado Rubianes
Cargo: Subdirector Administrativo de la Escuela Nacional de Control     
  Nombre: Félix Esteban Horna Gonzáles (e)
Cargo: Subdirector de Estudios e Investigaciones de la Escuela Nacional de Control     
  Nombre: Mirtha Rosaura Muñiz Castillo
Cargo: Subdirector de Posgrado de la ENC     
  Nombre: Rubén Fernando Ortega Cadillo
Cargo: Subgerente de Bienestar y Relaciones Laborales     
  Nombre: Juan Carlos Gutierrez Azabache
Cargo: Subgerente de Comunicación Ciudadana y Acceso a la Información Pública     
  Nombre: Fernando Ramiro Pinto Hinojosa
Cargo: Subgerente de Control de Asociaciones Público - Privadas y Obras por Impuesto     
  Nombre: Patricia Pella Fernández
Cargo: Subgerente de Control de Emergencias y Desastres     
  Nombre: Edgar Fidel Pebe Díaz
Cargo: Subgerente de Control de Gerencias Regionales     
  Nombre: María Cecilia Garcia Rodríguez (e)
Cargo: Subgerente de Control de Lima y Callao     
  Nombre: Oscar Alfredo Leon Llerena
Cargo: Subgerente de Control de Megaproyectos     
  Nombre: Rafael Ignacio Palacios Perez
Cargo: Subgerente de Control de Universidades y Sector Cultura     
  Nombre: Aquilino Romero Alcalá (e)
Cargo: Subgerente de Control del Sector Agricultura y Ambiente     
  Nombre: Juan del Carmen Haro Muñoz
Cargo: Subgerente de Control del Sector Económico     
  Nombre: Carlos Manuel Diaz Mariños
Cargo: Subgerente de Control del Sector Educación     
  Nombre: Carlos Alberto Sanchez Albarado
Cargo: Subgerente de Control del Sector Financiero     
  Nombre: Giovanna Patricia Muñoz Silva
Cargo: Subgerente de Control del Sector Justicia     
  Nombre: Vega Alfaro Carmen Rosa
Cargo: Subgerente de Control del Sector Político y Electoral     
  Nombre: Frank Alomias Mauricio Morales (e)
Cargo: Subgerente de Control del Sector Productivo y Trabajo     
  Nombre: Lita Camero Berrios
Cargo: Subgerente de Control del Sector Salud     
  Nombre: José Luis Acevedo Palma
Cargo: Subgerente de Control del Sector Seguridad Interna y Externa     
  Nombre: Patricia Ivonne Cámac Vicuña (e)
Cargo: Subgerente de Control del Sector Social     
  Nombre: Kattia Dalinda Tirado Arias (e)
Cargo: Subgerente de Control del Sector Transportes y Comunicaciones     
  Nombre: Guillermo Jesús Ginet Gallardo
Cargo: Subgerente de Control del Sector Vivienda, Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Susana Haji Shironoshita
Cargo: Subgerente de Control Interno     
  Nombre: Mary Deshiree Cosme Meléndez
Cargo: Subgerente de Cooperación y Relaciones Internacionales     
  Nombre: Miguel Ángel Beretta Cisneros
Cargo: Subgerente de Coordinación Interinstitucional     
  Nombre: Jessica Patricia Bravo Silva
Cargo: Subgerente de Coordinación Parlamentaria     
  Nombre: Gonzalo Gabriel Wurst De la Vega
Cargo: Subgerente de Denuncias y Participación Ciudadana     
  Nombre: Patricia Milagros Guillén Nolasco
Cargo: Gerente de Diseño y Mejora de Procesos de Control     
  Nombre: Erika Rocio Carrera Torres (e)
Cargo: Subgerente de Finanzas     
  Nombre: Rogers Antonio Rivera Serna
Cargo: Subgerente de Fiscalización Patrimonial     
  Nombre: Iván Enrique Castillejo Legtig
Cargo: Subgerente de Formulación de Proyectos e Ingeniería     
  Nombre: Francisco Antonio Carbajal Zavaleta
Cargo: Subgerente de Gestión de Proyectos     
  Nombre: Felipe Alfredo Chacón Tapia
Cargo: Subgerente de Gestión de Sociedades de Auditoría     
  Nombre: María Josefa Leyton Falen
Cargo: Subgerente de Gestión Documentaria     
  Nombre: Sonia Felicita Nakao Honma (e)
Cargo: Subgerente de Gobierno Digital     
  Nombre: Paola Guisselle Manrique Huertas (e)
Cargo: Subgerente de Imagen y Relaciones Corporativas     
  Nombre: Patricia Hilda Galindo Alcántara
Cargo: Subgerente de Integridad     
  Nombre: Piero Alessandro Corvetto Salinas
Cargo: Subgerente de Logística     
  Nombre: Luz Marina Grandez Iberico
Cargo: Subgerente de Modernización     
  Nombre: Adriana del Rocio Arciniega Muñoz
Cargo: Subgerente de Normatividad     
  Nombre: Hernán Martín Diaz Huamán (e)
Cargo: Subgerente de Operaciones Especiales     
  Nombre: Giovanna Laura Salazar Silva (e)
Cargo: Subgerente de Operaciones y Plataforma Tecnológica     
  Nombre: Martín Edmundo Callan López (e)
Cargo: Subgerente de Gestión de Órganos Sancionadores     
  Nombre: Maria del Carmen Barragan Coloma
Cargo: Subgerente de Personal y Compensaciones     
  Nombre: Miguel Angel Stucchi Brito
Cargo: Subgerente de Planeamiento y Programación de Inversiones     
  Nombre: Armando Ernesto Olarte Guerrero (e)
Cargo: Subgerente de Politicas y Desarrollo Humano     
  Nombre: Myriam Juana Parker Chavez
Cargo: Subgerente de Prensa y Medios Digitales     
  Nombre: Elvis Raúl Ojeda Jopuy
Cargo: Subgerente de Seguridad Integral     
  Nombre: José Baltazar Castañeda Chuquizuta
Cargo: Subgerente de Sistemas de Información     
  Nombre: Essio Rubin Carrillo
Cargo: Jefe de Organo Instructor Arequipa     
  Nombre: Nicolas Efrain Carbajal Torres
Cargo: Jefe de Organo Instructor Junin     
  Nombre: Alfredo Martin Valle-Riestra Laos
Cargo: Jefe de Organo Instructor Lambayeque     
  Nombre: Zoila Janet Limo Zelada
Cargo: Jefe de Organo Instructor Lima Provincias     
  Nombre: Lizarraga Guerra Víctor Junior
Cargo: Jefe de Organo Instructor Sede Central 1     
  Nombre: Rocio Del Carmen Silupu Carrion
Cargo: Jefe de Organo Instructor Sede Central 2     
  Nombre: Connie Luz Amanzo Pinzas
Cargo: Jefe de Organo Sancionador 1     
  Nombre: Luis Alberto Llallico Nuñez
Cargo: Jefe de Organo Sancionador 2     
  Nombre: Nancy Elba Padilla Pineda
Cargo: Jefe de Organo Sancionador 3     
  Nombre: Jorge Pasco Loayza
Cargo: Jefe de Organo Sancionador 4     
  Nombre: Cesar Ernesto Delgado Contreras
Cargo: Jefe de Organo Sancionador 5     
  Nombre: Maria Violeta Santin Alfageme
Cargo: Gerente Regional de Control Amazonas     
  Nombre: Roy James Salazar Caballero
Cargo: Gerente Regional de Control Ancash     
  Nombre: David Eduardo Quiroga Paiva
Cargo: Gerente Regional de Control Apurimac     
  Nombre: Valery Fabio Niño de Guzman Paredes
Cargo: Gerente Regional de Control Arequipa     
  Nombre: Alberto Carlos Arteaga Solano
Cargo: Gerente Regional de Control Ayacucho     
  Nombre: Miriam Patricia Roman Vicharra
Cargo: Gerente Regional de Control Cajamarca     
  Nombre: Victor Manuel Valdiviezo Gallardo
Cargo: Gerente Regional de Control Cusco     
  Nombre: Oscar Arturo Galdo Gomez
Cargo: Gerente Regional de Control Huancavelica     
  Nombre: Felipe Vladimiro Vegas Palomino
Cargo: Gerente Regional de Control Huanuco     
  Nombre: Susan Rubi Chuquiyauri Atencio
Cargo: Gerente Regional de Control Ica     
  Nombre: Cristian Gilberto Vera Chung Roy
Cargo: Gerente Regional de Control Junin     
  Nombre: Percy Gutierrez Enciso
Cargo: Gerente Regional de Control La Libertad     
  Nombre: Ronny Luis Rubina Meza
Cargo: Gerente Regional de Control Lambayeque     
  Nombre: Walther Coello Ynope
Cargo: Gerente Regional de Control Lima Provincias     
  Nombre: Aldo Omar Bautista Echazu
Cargo: Gerente Regional de Control Loreto     
  Nombre: Emerson Rucoba Tananta
Cargo: Gerente Regional de Control Madre de Dios     
  Nombre: Jose Antonio Chilet Manco
Cargo: Gerente Regional de Control Moquegua     
  Nombre: Alfredo Sulpicio Bellido Zanabria
Cargo: Gerente Regional de Control Pasco     
  Nombre: Christian Joel Herrera Soto
Cargo: Gerente Regional de Control Piura     
  Nombre: Joan Humberto Ramirez Merino
Cargo: Gerente Regional de Control Puno     
  Nombre: Jilmer Hugo Salas Neyra
Cargo: Gerente Regional de Control San Martin     
  Nombre: William Eduardo Castillo Mostacero
Cargo: Gerente Regional de Control Tacna     
  Nombre: Oscar Bardalez Alva
Cargo: Gerente Regional de Control Tumbes     
  Nombre: Harrinson Antonio Godoy Barreto
Cargo: Gerente Regional de Control Ucayali     
  Nombre: Gerald Luis Flores Moran
Cargo: Vocal     
  Nombre: Cesar Enrique Aguilar Surichaqui
Cargo: Vocal     
  Nombre: Luis Alfonso Garcia Corrochano Moyano
Cargo: Vocal     
  Nombre: Cesar José Gonzales Hunt
Cargo: Vocal     
  Nombre: Yvan Fidel Montoya Vivanco
Cargo: Vocal     
  Nombre: Gustavo Nilo Rivera Ferreyros
Cargo: Vocal Alterno     
  Nombre: Gonzalo Perez Wicht San Roman
Cargo: Vocal Alterno     
  Nombre: Luigino Pilotto Carreño
Cargo: Jefe de Órgano Instructor Sede Central 3     
  Nombre: Díaz Guevara Juan José
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital - SeGDi



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido