"Año del Buen Servicio al Ciudadano"
 
   
  UIT=S/.4050 T.C: S/. 3.242 V: S/. 3.246
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar Presidencia de la República Presidencia del Consejo de Ministros Congreso de la República Poder Judicial Directorio del Estado Portal de Transparencia Estándar Normas Legales
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Organismos Autónomos
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Benito María Portocarrero Grados Gerente de Imagen Institucional gmorleghem@reniec.gob.pe 3152700 - 1155
 
  REGISTRO NACIONAL DE IDENTIFICACIÓN Y ESTADO CIVIL

Abreviatura: RENIEC
Dirección: Jr. Bolivia 109, Torre Centro Cìvico
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: LIMA
Teléfono: 315-2700
Fax: Anx. 51304 - 51132
Página Web: www.reniec.gob.pe
 
Misión:
  • Mantener actualizado el Registro de identificación de las personas y emitir los documentos que acrediten su identidad.
  • Inscripción de nacimientos, matrimonios, divorcios, defunciones y otros actos que modifican el estado civil.
  • Prepara, mantiene actualizado el padrón electoral y proporciona al JNE y a la ONPE la información necesaria para el cumplimiento de sus funciones.
  • Entidad Certificadora Nacional para el Estado Peruano, actúa como ECERNEP, ECEP, EREP.

Unidades Informáticas

Planear, organizar, dirigir, normar y racionalizar las inscripciones de su competencia.

 

Registrar los nacimientos, matrimonios, divorcios, defunciones y demás actos que modifiquen el estado civil de las personas; así como las resoluciones judiciales o administrativas que a ellos se refieran susceptibles de inscripción y, los demás actos que señale la ley.

 

Emitir las constancias de inscripción correspondientes.

 

Preparar y mantener actualizado el padrón electoral en coordinación con la Oficina Nacional de Procesos Electorales.

 

Proporcionar al Jurado Nacional de Elecciones y a la Oficina Nacional de Procesos Electorales, la información necesaria para el cumplimiento de sus funciones.

 

Mantener el Registro de Identificación de las personas.

 

Emitir el Documento Único que acredita la identidad de las personas; así como sus duplicados.

 

Promover la formación de personal calificado que requiera la institución, así como de los Registradores Civiles y demás personal que integra el Sistema Registral.

 

Colaborar con el ejercicio de las funciones de las autoridades policiales y judiciales pertinentes para la identificación de las personas, dejando a salvo lo establecido en el inciso siguiente y en los incisos 1), 5) y 6) del Artìculo 2º de la Constitución Política del Perú.

 

Velar por el irrestricto respeto del derecho a la intimidad e identidad de la persona y los demás derechos inherentes a ella derivados de su inscripción en el registro.

 

Garantizar la privacidad de los datos relativos a las personas que son materia de inscripción.

 

Implementar, organizar, mantener y supervisar el funcionamiento de los registros dactiloscópico y pelmatoscópico de las personas.

 

Brindar durante los procesos electorales, la máxima cooperación a la Oficina Nacional de Procesos Electorales, facilitando, de ser necesario, el uso de su infraestructura, material y recursos humanos.

 

Realizar la verificación de la autenticidad de las firmas de adherentes para procesos señalados por la Ley, así como para el ejercicio de los derechos políticos previstos en la Constitución y las Leyes.

 

Emitir los Certificados Raíz para las Entidades de Certificación para el Estado Peruano que lo soliciten.

 

Mantener la confidencialidad de la información relativa a los solicitantes y titulares de certificados digitales.

 

Cumplir las demás funciones que se le encomiende por ley.

 
 
Cargo: JEFE NACIONAL     
  Nombre: JORGE LUIS YRIVARREN LAZO
Cargo: GERENTE GENERAL     
  Nombre: BULLON SALAZAR LUIS ALBERTO
Cargo: SECRETARIA GENERAL     
  Nombre: MENDIETA BARRERA TATIANA IRENE
Cargo: Gerencia de Talento Humano     
  Nombre: PACHAS SERRANO BERNARDO JUAN
Cargo: Gerente de Imagen Institucional     
  Nombre: PORTOCARRERO GRADOS BENITO MARIA
Cargo: Gerencia de Tecnología de la Información     
  Nombre: CHAVEZ ESPIRITU DANILO ALBERTO
Cargo: Gerencia de Restituión de la Identidad y Apoyo Social     
  Nombre: REYNA IZAGUIRRE CARLOS ENRIQUE
Cargo: Gerencia de Administración     
  Nombre: PALOMINO CASANOVA GILBERTO ARMANDO
Cargo: Gerencia de Asesoría Jurídica     
  Nombre: ALTAMIRANO YAÑEZ JUAN JOSE
Cargo: Gerencia de Planificación y Presupuesto     
  Nombre: LOYOLA ESCAJADILLO CARLOS MARTIN EULALIO
Cargo: Gerencia de Calidad e Innovación     
  Nombre: ALIAGA VILCHEZ TOBIAS ENRIQUE
Cargo: Gerencia de Registro Electoral     
  Nombre: CORVETTO SALINAS PIERO ALESSANDRO
Cargo: Gerencia de Registros de Certificación Digital     
  Nombre: SAAVEDRA MAVILA RICARDO JAVIER
Cargo: Gerencia de Operacones Registrales     
  Nombre: MENDOZA HERNANDEZ CESAR FORTUNATO
Cargo: Jefe Gabinete de Asesores     
  Nombre: MORAN ZEGARRA JUAN CARLOS
Cargo: Gerencia de Registros de Identificación     
  Nombre: SARAVIA BONIFACIO CELIA ANTONIA
Cargo: Jefe Oficina de Seguridad y Defensa Nacional     
  Nombre: GUIBOVICH ARTEAGA OTTO NAPOLEON
Cargo: Director Escuela Registral     
  Nombre: GRIJALVA MARTINEZ JORGE ANTONIO
Cargo: Consejero Técnico     
  Nombre: RUIZ BOTTO EDUARDO OCTAVIO
Cargo: Consejero Técnico     
  Nombre: MENDEZ VALDIVIA CELEDONIO
Cargo: Gerencia de Registros Civiles     
  Nombre: SARRIA GARCIA DE GUTIERREZ LORENZA BEATRIZ
Cargo: Defensoría de la Identidad     
  Nombre: FERNANDEZ DE CORDOVA MACERA CARLOS ALFREDO
Cargo: Procuraduría Pública     
  Nombre: PAREDES ROJAS NELLY MARGOTH
Cargo: Gerencia de Servicios de Valor Añadido (e)     
  Nombre: RODRIGUEZ ROBLES FLAVIO ENRIQUE
Cargo: Asesor Gabinete de Asesores     
  Nombre: CUEVA VALVERDE ENRIQUE MIGUEL
Cargo: Asesor Gabinete de Asesores     
  Nombre: ORTEGA DE LA TORRE FELIX JAIME
Cargo: Asesor Gabinete de Asesores     
  Nombre: RODRIGUEZ ROBLES FLAVIO ENRIQUE
Cargo: Asesor Gabinete de Asesores     
  Nombre: RONDON BULLER LUIS EDUARDO
Cargo: Jefe Oficina de Control y Fiscalización     
  Nombre: DIAZ CALDERON REYNALDO SAMUEL
Cargo: Jefe Oficina de Administración Documentaria     
  Nombre: MERINO MEDINA JUAN MANUEL
Cargo: Jefe Oficina de Convenios     
  Nombre: PARRA ERKEL RAFAEL
Cargo: Asesor Gabinete de Asesores     
  Nombre: SUEIRO CABREDO ERNESTO
Cargo: Asesor Gabinete de Asesores     
  Nombre: RODRIGUEZ CAMPOS RAFAEL
Cargo: Jefe (e) Oficina de Administración de Archivos     
  Nombre: MERINO MEDINA JUAN MANUEL
Cargo: Sub Gerencia de Gestión de Base de Datos     
  Nombre: ROJAS JAEN MOISES CLEMENTE
Cargo: Sub Gerencia de Integración     
  Nombre: WIRLLOS ORTIZ DE GALLEGOS ADELA MARGARITA
Cargo: Sub Gerencia de Identificación y Grafotecnia     
  Nombre: RODRIGUEZ ROJAS MANUEL
Cargo: Sub Gerencia de Auditoría Operativa     
  Nombre: ARMAS LOPEZ ARMANDO LEONCIO
Cargo: Sub Gerencia de Auditoría Administrativa     
  Nombre: NUÑEZ FRISANCHO CESAR ROLANDO
Cargo: Sub Gerencia de Operaciones Telemáticas     
  Nombre: JIMENEZ CHUQUE FELIX ELOY
Cargo: Sub Gerencia de Relaciones Públicas     
  Nombre: MORA CHING DIANA MABEL
Cargo: Sub Gerencia de Personal     
  Nombre: TELLO VERASTEGUI LUIS ALBERTO
Cargo: Sub Gerente de Fiscalización y Evaluación de Registros Civiles     
  Nombre: BALAREZO RENGIFO JORGE FELIX
Cargo: Sub Gerencia de Asuntos Laborales     
  Nombre: ROJAS ALIAGA HECTOR MARTIN
Cargo: Sub Gerencia de Logística     
  Nombre: ALARCON GONZALEZ EDWARD ELOY
Cargo: Sub Gerencia de Soporte Técnico Operativo (e)     
  Nombre: ZAPATA VARGAS, EDSON ARLINDO
Cargo: Sub Gerencia de Servicios Generales     
  Nombre: PAREDES VILLEGAS JOSE ANTONIO
Cargo: Sub Gerencia de Racionalización     
  Nombre: ALIAGA HERRERA MARIO ALBERTO JOSE
Cargo: Sub Gerencia de Investigación Académica (e)     
  Nombre: SANTA MARIA PINEDO DANNY CLARK
Cargo: Sub Gerencia de Apoyo y Coordinación Regional     
  Nombre: HERRERA COMBE MARIO EDUARDO
Cargo: Sub Gerente de innovación     
  Nombre: CUEVA HUANUCO EDDIE DANNY
Cargo: Sub Gerente de Operaciones     
  Nombre: VALENZUELA GONZALES CARLOS HUGO
Cargo: Sub Gerencia de Verificación Domiciliaria y Procesamiento     
  Nombre: VALENCIA SEGOVIA KATIUSKA
Cargo: Sub Gerencia de Procesamiento de Registros Civiles     
  Nombre: PIZARRO BELLEZA, HERNANDO
Cargo: Sub Gerencia de Distribución y Aprovisionamiento     
  Nombre: PUCH PARDO FIGUEROA, JORGE
Cargo: Sub Gerencia de Calidad     
  Nombre: IBAÑEZ SALAZAR VICTOR MANUEL
Cargo: Sub Gerencia de Planificación     
  Nombre: ZAPATA CASTILLO NOEMI JULIA
Cargo: Sub Gerencia de Servicios Especiales     
  Nombre: CHAVEZ SOTO MARIZA ESPERANZA
Cargo: Sub Gerencia de Sistematización Jurídica     
  Nombre: LOPEZ CARREÑO LUIS EDUARDO
Cargo: Sub Gerencia de Publicaciones     
  Nombre: AGUINAGA MORENO GLADYS VIOLETA
Cargo: Sub Gerencia de Asistencia Técnica Operativa     
  Nombre: ALCAZAR RUEDA VICTOR CARLOS FELIPE
Cargo: Sub Gerencia de Registro Itinerante     
  Nombre: FORTUN DE LA CRUZ ENRIQUE SANTIAGO
Cargo: Sub Gerencia de Desarrollo Humano (e)     
  Nombre: LOPEZ GONZALES DE ZAVALA YACKELINE NINOSKA
Cargo: Sub Gerencia Técnico Normativa     
  Nombre: BEZADA CHAVEZ LUIS BALTAZAR
Cargo: Sub Gerencia de Asesoría Jurídica Registral     
  Nombre: PAREDES GUTIERREZ MAXIMO
Cargo: Sub Gerencia de Cooperación Técnica y Proyectos de Inversión     
  Nombre: PACORA AGUILAR MARIO ALBERTO
Cargo: Sub Gerencia de Control Patrimonial     
  Nombre: QUEIROLO RIOS ELIO AMADEO
Cargo: Sub Gerencia de Tesorería     
  Nombre: CAMINO PALOMINO LUIS ALBERTO
Cargo: Sub Gerencia de Presupuesto     
  Nombre: ALVAREZ MANYARI JOSE HUMBERTO
Cargo: Sub Gerencia de Contabilidad     
  Nombre: RODRIGUEZ BOLUARTE DHERMANN MIGUEL
Cargo: Sub Gerencia de Certificación e Identidad Digital     
  Nombre: CUNO PARARI ALVARO ERNESTO
Cargo: Sub Gerencia de Prensa y Comunicaciones     
  Nombre: SANTOLALLA HUERTO LUIS ALBERTO
Cargo: Sub Gerencia de Estadística     
  Nombre: ESPINOZA MEDINA FREDDY
Cargo: Sub Gerencia de Ingeniería de Software     
  Nombre: AVILA ROJAS FANNY ROSARIO
Cargo: Sub Gerencia de Gestión por Proyectos     
  Nombre: ANTIPORTA POMACAJA DANTE
Cargo: Sub Gerencia de Depuración     
  Nombre: RAMOS LOARTE ALFONSO ELEAZAR
Cargo: Sub Gerencia de Asesoría Jurídica Administrativa (e)     
  Nombre: VELARDE ACOSTA MARIA ESTHER
Cargo: Sub Gerencia de Verificación de Firmas y Apoyo Técnico Electoral (e)     
  Nombre: FLORES JESFEN LIDIA HERMELINDA
Cargo: Sub Gerencia de Fomento de la Identidad     
  Nombre: RIVERA QUIÑONEZ GILMER
Cargo: Sub Gerencia de Diseño de Servicios     
  Nombre: GUTIERREZ ROJAS JULIO CLAUDIO
Cargo: Sub Gerencia de Defensa Nacional y Gestión del Riego de Desastres     
  Nombre: BOCANEGRA RODRIGUEZ ODILON NEPTALI
Cargo: Sub Gerencia de Seguridad Física     
  Nombre: CASTILLO BAZAN CARLOS ALBERTO
Cargo: Sub Gerencia de Seguridad de la Información     
  Nombre: AHRENS MESARINA GUSTAVO GUILLERMO
Cargo: Sub Gerencia de Registro Digital     
  Nombre: CABRERA CERRON ELISA GIOVANNA
Cargo: Sub Gerencia de Promoción de Servicios     
  Nombre: TELLO VILLENA CARLOS GUILLERMO
Cargo: Sub Gerencia de Fiscalización de los Procesos de Identificación     
  Nombre: BERNALDO BASTIDAS NATIVIDAD GLADYS
Cargo: Sub Gerencia de Investigación y Depuración     
  Nombre: SANTIVAÑEZ ROJAS IRMA CRISTINA
Cargo: Sub Gerencia de Gestión de Usuarios     
  Nombre: DIESTRA MARQUEZ DE RIVERA MIRIAM VICTORIA
Cargo: Sub Gerencia de Apoyo y Coordinación Regional     
  Nombre: VALENZUELA GONZALES CARLOS HUGO
Cargo: Sub Gerencia de Regulación Digital     
  Nombre: GALLO MONTANI ALFREDO RAFAEL
Cargo: Sub Gerencia de Procesamiento de Identificación     
  Nombre: POZO DIONICIO JOSUE DANIEL
Cargo: Sub Gerencia de Gestión de Servicios     
  Nombre: SOTOMAYOR DOMINGUEZ JULIAN EDGARDO
Cargo: Sub Gerencia de Formación y Capacitación     
  Nombre: REYES RODRIGUEZ JOSE LUIS ANTONIO
Cargo: Sub Gerencia de Archivo Registral (e)     
  Nombre: JESSEN VIGIL GIOVANA SARA
Cargo: Jefatura Regional 12 - Ica     
  Nombre: GARRIDO BODERO MARCO ANTONIO
Cargo: Jefatura Regional 3 - Tarapoto     
  Nombre: VALDEZ ANDIA MANUEL JESUS
Cargo: Jefatura Regional 5 - Chimbote     
  Nombre: CAMONES SORIANO LADY MERCEDES
Cargo: Jefatura Regional 7 - Ayacucho     
  Nombre: REYES MEZA RAUL
Cargo: Jefatura Regional 4 - Iquitos     
  Nombre: WONG RUIZ JUAN CARLOS
Cargo: Jefaura Regional 1 - Piura     
  Nombre: RENTERIA SANCHEZ MARIO ELIAS
Cargo: Jefatura Regional 15 - Huánuco     
  Nombre: DORREGARAY INGUNZA CARLOS
Cargo: Jefatura Regional 10 - Lima     
  Nombre: ASTO OCHOA RICARDO ALBERTO
Cargo: Jefatura Regional 16 - Amazonas     
  Nombre: MERINO VIGIL LUCAS FRANCISCO
Cargo: Jefatura Regional 8 - Arequipa     
  Nombre: AGUIRRE ABUHADBA WALTER PABLO
Cargo: Jefatura Regional 6 - Huancayo     
  Nombre: PALMA FUENTES JHONNY ROBERTY
Cargo: Jefatura Regional 14 Huancavelica     
  Nombre: SIGUEÑAS QUESADA MONICA VICTORIA
Cargo: Jefatura Regional 11 - Puno (e)     
  Nombre: SUCASACA PACORI HARRY
Cargo: Jefatura Regional 2 - Trujillo     
  Nombre: TERRONES ARTEAGA JOSE TOMAS
Cargo: Jefatura Regional 9 - Cusco     
  Nombre: GANDOLFO HOLGUIN JORGE ADRIAN
Cargo: Jefatura Regional 13 - Pucallpa     
  Nombre: HUAMAN CERVANTES DANIELA AMERICA
Cargo: Jefa del Órgano de Control Institucional     
  Nombre: GUERRERO LA ROSA AIDA DEL PILAR
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital - SeGDi



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido