Inicio | Contáctenos



   
 
   Regresar a página principal

    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Poder Ejecutivo
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Consuelo Milagros Chávez Medina Especialista Administrativo cchavez@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2385
Diego Alexandr Chuquillanqui Reyes Técnico de Soporte dchuquillanqui@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2456
Eduardo Pablo Rivera Analista en audiovisuales epablo@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2364
Eric Marco Guevara Lavado Supervisor de obra eguevara@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2401
Hatemm Omar Palacios Saman Analista de redes hopalacios@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2142
Kely Jois Flores Cabanillas Auditor kflores@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2440
Mary Gabriela Capcha Alvis Especialista de la Oficina de Planeamiento mcapcha@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2367
Pablo German Quispe Capcha Analista en control previo pquispe@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2401
Palacios Ramírez Joan Miguel Director General de Oficina General de Estadística y Tecnologías de la Información y Comunicaciones jpalacios@cultura.gob.pe 618-9393, Anexo 2130
Patricia Giovana Huertas Torres Asistente Administrativo phuertas@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 3116
Silvia Patricia Valdivia Heredia Oficial de Seguridad de la Información pvaldivia@cultura.gob.pe 618-9393, Anexo 2136
Susana Esther Ayarza Hurtado Asistente administrativo sayarza@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 3111
Vanessa Liliana Diaz Lara Especialista en Gobierno Electrónico vdiaz@cultura.gob.pe 618-9393, Anexo 2122
 
  MINISTERIO DE CULTURA

Abreviatura: CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este N° 2465
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: SAN BORJA
Teléfono: 618-9393
Página Web: www.cultura.gob.pe
 
Misión: Afirmar la identidad nacional sustentada en la diversidad cultural existente, mediante la ejecución descentralizada de acciones de investigación, protección, conservación y promoción, puesta en valor y difusión del Patrimonio y las manifestaciones culturales de la Nación, fomentando el desarrollo cultural y contribuyendo al desarrollo nacional con la participación activa de la comunidad los sectores público y privado.

Entidades Dependientes
Unidades Informáticas

Formular y ejecutar las políticas y las estrategias del Estado en materia de desarrollo cultural como de defensa, conservación, difusión e investigación del Patrimonio Cultural de la Nación.

 

Integrar técnica y normativamente los museos que conforman el Sistema Nacional de Museos del Estado.

 

Apoyar y promover la cooperación técnica y financiera, nacional e internacional, orientada a ejecutar proyectos y programas de desarrollo cultural y de puesta en valor del Patrimonio de la Nación, con alcance y ejecución descentralizada.

 

Promover, coordinar y suscribir la firma de convenios que contribuyan al fortalecimiento de la cultura en el país.

 

Apoyar a los gobiernos locales, departamentales y regionales, y a otras entidades del Estado en la ejecución de actividades culturales que se programen en el Perú y el extranjero.

 

Establecer en coordinación con los organismos turísticos una política de conocimiento y acercamiento cultural.

 

Convocar y conceder anualmente el Premio Nacional de Cultura en sus diferentes expresiones y de acuerdo con la normatividad pertinente.

 

Calificar de interés cultural los espectáculos públicos no deportivos que reúnan los requisitos para ser considerados como tales.

 

Reconocer oficialmente, previa evaluación, como centros culturales y asociaciones culturales a las entidades que lo soliciten.

 

Desarrollar acciones de gestión de apoyo y asesoramiento conducentes a lograr una mayor eficiencia institucional.

 

Supervisar, controlar y evaluar las acciones de los diversos órganos de la institución a fin de adoptar medidas correctivas.

 
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital